Saiba mais sobre uma das maiores
exposições de arte do mundo!

Projetos Pré-Selecionados

Conheça os projetos pré-selecionados para a Elephant Parade São Paulo 2017!

Desde já agradecemos aos mais de 400 artistas que participaram da seleção. Independente de você estar nessa lista ou não, você já faz parte da manada.

Um elefante nunca esquece. E nós também não. =)

 


 

#PAZ – Guilherme Pereira da Silva

(In) Visível – Nah Pinheiro

50 Sombras de Sampa – Agraya Vuichard

Aglomerado – Manuel Araújo Peres

Alegria – Anderson Alemão

Alegria, Alegria  –  Vera Beatriz Cirrincione de Carvalho

Alquimia – Claudia Lamberti

Amar Amor – Ítalo Raphael e Jana Santos

Amor – Wagner da Silva

Amorita – Carolina Hakamada

Angel Love – Luciana Severo

Animais Noturnos – Franklin Soares Silvério

Aquafante – Cristina Anfimovas

Ashima – Franco Vecchioli de Lima

Bahiana – Laura Machado

Bee or not to Beelephant– Cristina Campana

Brasil – Filipe Vasconcelos

Bumba Meu Elefante – Paulo Ramires

Burlephant – Camila Rosa

Camuflado – William Magros

Cara Metade – Marcela Alberte Benéga

Carmen – Aline Pascholati

Catrinina – Márcio Teodorov Ferreira

Certamente Não é Um Elefante – Gustavo Branco Gonçalves

Colorfante – Colorindo a Cidade – Márcia Okida

Color Sampa – Valéria Alonso

Colorida – Myriam Rosenblit

Conecta Mundi – Thatiane Marcinelli

Core Ojo – Mary Make

Cosmofante – Antônio Landin Conrado

Cumulus – Antônio Mosko

Cuorefante – Adriana Schiavon

Cyber – Carina Maionchi

De Dentro Para Fora ou De Fora Para Dentro – Paulo Lara

Dikho – Rafael Marques

Don’t Touch me I’m Art – Maria Isabel Xavier de Arruda

Dora – Andressa de Oliveira Carlota

Edith – Flávia Possani

Elefa – Mauro Martins

Elefantasy – ApáOne

Elefante de Retalho – José Augusto Correa Frasão

Elefante Geométrico – Gilcélia Luz dos Santos

Elefante Guaraná – Roberto Rossi

Elefante Indígena Karajá – Maria Leonarda Arruda Botelho Lascalla

Elefante LGBT – Gilson (Thamakayara) Aureliano da Silva

Elefante Paulão – Almeida Reis

Elefante Paulistano – Claudio Carlos Mendonça

Elefante Psíquico das Cores – MISS

Elefante Spock – Acácio Geraldo de Lima

Elefoa da Garoa – Bianca Setton

Elefunny – Morandini

Elefunte – Silvia Maria de Góes Carvalho Lima Costa

Elemental – Daniel dos Santos Mendes (Bazco)

Eleométrico – Vulgoxis

Elephant Joy – Luciano Trevisan

Elephantchita – Paola Lopes

Elephas picta – Lu Mori

Eleplanet – Natália Lima

Elesampa – Bianca Setton

Elesampa – Luciana Morgado

Ely  – Lisa França

Encontro no Universo – Tatiana Galleta

Enrolado – Camila Pereira de Camargo Schiabel

Escher – Melissa Santana

Esperança – Cissa Raphael

Estela – Mariana San Martin

Estendendo as Mãos – Reginaldo Silveira da Rocha (Langa)

Fanranda Laxy – Nathalia Miranda

Fat Love – Ricardo Munho

Feito de Brisa – Aline Mor

Felipe Ruiz Cintra – Venâncio Ruiz Cintra

Flor.e.ser – Nah Pinheiro

Flora – Claudia Saller

Flora – Da’Mas

Flora – Mariana San Martin

Flora – Mayumi Valone Nishi

Flora – Olavo Rosato Filho

Flora – Rodolfo Malmesi

Floresta (Verde Para Cidade) – Suzana Schmitt

Floresta Escondida – Lucas Ksenhuk

Frevolino – Paulo Ricardo Dantas Xavier

Frida Passeia com o Elefante – Katia Spagnol

FullColorPhant – Glauco Diógenes

Futefante – Juliane Prieto Peres Mecante

Gaia – Lia Oliveira

Galáctico – Alexandre Fauza

Galáctico – Rodrigo Falco

Galaxy – Carina Maionchi

Gallus Piscis Elephantidae  – Galvani Gonçalves Sarmento Neto

Garoafante – Reneé Melo

Garuda – Flávia Possani

Greguinho – Reny Setton e Rita Calixto

Hanami – Andrea Martinez Della Monica

História de Pescador – Felipe Urso

Holofotes Quadrúpedes – Luciana Assumpção

Hunab Phant – Rita Gioz

Ibirapuera – Ana Edmunds

Identidades Paulistanas – Agraya Vuichard

Inconstante – Pedro Henrique Ferreira Carvalho

Índia Seus Cabelos – Fagner Barreto Araújo

Índio Urbano – Elaine Guedes Machado

Infinitephant – Miriam Castelani

Janelas – Fernanda Vieira Machado Rodante Giffoni

Jardim das Mãos – Gabriel Mesquita

Jardim dos Sentidos – Thuany Braga Kohbach

Jeremy Espacial – Juliana Oliveira Follador

Joana – Juliana Oliveira Follador

Jujuba – Hélcio Carvalho Queiroz

Koi – Carolina Saidenberg

Leafy – Saeri Kubota

Leona – Renato “Tija” Faustino

Lilo – Kleverson Mariano

Livre em Conjunto – Gusta Vicenti

Liz – Júlia Figueiredo

Lóthus – Mayumi Valone Nishi

Lumiar – Gicelle Archanjo Lima

Luxodonna Máxima – Christian Kort Cerávolo

Luz – Mel Zabunov

Major Tom – Acácio Geraldo de Lima

Mal me quer, bem me quer – Suzana Midory Takao

Mamma Gaia – Fátima Dutra

Mandala – Ana Laura Frare Junqueira

Mar(es) – Luciana Bicalho

Mariella – Érica Moraes

Maru – Rodrigo M. F.

Maspiano – Luiza Augone Felipe

Matilde – Fabiana Miykuri Arashiro

Mazephant – André Martorelli

Mehdi – Inaê Cintra Mattiazzi

Menina da Lua – Henry Peyloubet

Mia – Andressa Ayako

Mímico – Anny Lemos

Miss Yin – Cako Martin

Mooosha – Danilo Yamamoto

Morango – Franklin Soares Silvério

Morfeu – Caio D’Aprile

Mrs Yang – Cako Martin

Muka Mukau – Márcia Camargo

Museu Vivo – Lucia Mendes de Almeida

Muso – Rafael Marques

Na Mira da Alegria – Caio Fernando Catanzaro Nunes e Márcia Landsmann

Narciso – André Martorelli

Natura – Alessandra Cavalcanti

Naturalis – Letícia Faddul Nunes

Naturelê – Miriam Castelani

Natureza Intensa – Lucas Ksenhuk

Nicolai – Maureen Miranda

Noite Estrelada – Rosana Nacco Galindo Serrano

Nós Somos SP – Letícia Faddul Nunes

O Traço das Riquezas Brasileiras – Midori Yajima Nascimento

O Transeunte – Thomas Pina

O Viajante Imaginário – Rosângela Vig

Òdódo – Márcio Garcia

Oriental – Ketileine Stefanini Rodrigues

Orion – Juliana Lopes de Melo

Paraíso Insólito – José Elffer

Paulinho – Bia Lyrio, Frederico Augusto e Kauã Viviani

Paulinho – Valéria Alonso

Paulistinha – Carolina Saidenberg

Pesaaado – Fernando Chamarelli

Pinup’s Contemporâneas – Carina Mello

Ponte Para o Passado – Paulo Lara

Porã – Marlon Beraldo

Povos do Mundo – Emerson Almendra Garcia Pereira

Prece ao Mar – Gabriela de Miranda Santos

Prelúdio – Daniel Scabora

Pulsamento – Sandro Del Pires

Que Seja Doce – Érica Moraes

Querubins – Vera Beatriz Cirrincione de Carvalho

Red Nose – Binho Ribeiro

Ringo Salvador – Laís Marques Pereira

S.P – Joyce de Souza

Sagrado Elefante – Paulo Meira

Saltimbancos – Saramello

Salvage –  Henry Peyloubet

Santuário – Pedro Henrique Ferreira Carvalho

São Paulo 464 – Antônio Carlos Furquim Júnior

São Paulo em Preto e Branco – Marcos Miranda

São Paulo, uma cidade de Peso – Rey Berto

São Paulo, uma cidade de Peso 2 – Rey Berto

Sara – Marília Martin

Saudosa – Myriam Rosenblit

Sem Título – Bruno Álvares

Sem Título – Maramgoní

Sem Título – Sanagê Cardoso

Sofia – Adriana de Albuquerque

Sonho de Criança – Márcia Zarella

Spider – Rafael Mantesso

Steampunk – Paulo Ricardo Dantas Xavier

Superorganismo Abstrato de Organismos Individuais – Clerson Vicente de Toledo Alves

Takurrã – Aline Borges

Tistu – Hélcio Carvalho Queiroz

Tohé – Bia Lyrio, Frederico Augusto e Kauã Viviani

Tropi – Yasmim B.

Uniphant – Eron Mariano

Universo Indía – Rafael Hernandez

Urbano – Izan

Vendaval – Caio D’Aprile

Villafante – Thiago Luís Boller Grzybowski

Viva – Daniel Carvalho

Vivá – Gelson Salvador da Silva

Você me Olha, Você se vê  – Elaine Guedes Machado

Volpi Fante – Fernanda Guedella

Wavephant – Adriana Schiavon

Wildcolors – Fábio de Almeida Sobrinho

Yéyé Omo Ejá – Carolina Soledad Silva Cifuentes

Zentangle – Priscilla Nathani Pessôa de Lima

 


 

Membros do Comitê

Patrícia Costa – Publicitária (Propague SP)

Lúcia Almeida – Artista Plástica e Curadora

Carolina Barreto – Diretora Elephant Parade Brasil

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *